CONTACTOS
 
Nombre
Organización
Dirección
Email
Gopal Dayaneni Project Underground 1916 A MLK 94704 
Berkeley, CA
gopal@moles.org
Houndonoughbo Calixte  ONG – CFDA - Benin BP 884 Cotonou 
Rep. du Benin
inrabdg4@intnet.bow.bj
Esperanza Martínez Oilwatch Network 17-15-246-C 
Quito - Ecuador
tegantai@oilwatch.org.ec
John Dillon KAIROS/CEJI 947 Queen St. E. 
Toronto Canada
ecejjd@accessv.com
Asume (Isaac) Osuoka ERA – Oilwatch Africa Nigeria oilwatch@infoweb.abs.net
Martin Rocholl FoE Europe Rue Blanche 28 
B-1060 Brussels
martin.rocholl@foeeurope.org
J. Martínez Alier UAB Barcelona Joan.Martinez.Alier@uab.es
Hildebrando Vélez Censat Agua Viva Dg. 24 No 27042 censat@colnodo.apc.org
Marisol Eggleton AdT Togo Togo Marisoleggleton@hotmail.com
Eriamiatoe M.E. Testimony ERA / Nigeria   eraction@infoweb.abs.net
Annkio Opurum – Briggs Agape is a Birthright C/o ERA Oilwatch Africa annkio@onebox.com
Edward Constantine Kilawe TAGGAT  PoBox 1287 Dar-Es-Salaam 

Tazania

edward@newafrica.com
Marc Engelhardt Bund  Lübecker Jtr. 72 

D. 22087 Hamburg

marc.engelhardt@bund.net
Anastasia Laitila Maan Ystävät Kirkkotke 6-10, 20540 Turku, Finland toimisto@maanystavat.fi
Kate Hampton FoE Ewni   kateh@foe.co.uk
Tari Sudwari Era / Nigeria   oilwatch@infoweb.abs.net
Jeroen Kuiper INZET Holland jeroen.in.bet@gmx.net
Stephanie Long FoE Australia PO Box 5702, Westend Q. 4101 foebrisbane@uq.net.au
Hemantha Withanage EFL – Sri Lanka 03, Campbell Terrace 
Colombo 10, Sri Lanka
hemantha@ef.is.lk
Lennart Molin Christian Council of Sweden SE 17299 Sundberg lennart.molin@skr.org
Farah Sofa Walhi / FoE Indonesia H Tegalparang Uara IM 
Jakarta 12709
ovi@walhi.or.id  
fsofa@lycos.com
Bryan Ashe WSSD Sec. 16th Floor, Sable Centre 
Braamfontin Johannes
bryan@mweb.co.za 

bryan@worldsummit.org.za

Jean Marie M. Ferraris LRC-KSK 

FoE Phills

13 C. Arellano St. 
Davao Ciry, Philippines
lrcmbo@dv.webling.com 

lrcdavao@dv.webling.com 

bluaries@dv.weblinq.com

Frederic Castell FoE France 2B, rue Jules Ferry 
93100 Montreuil
foret@amisdelaterre.org
Ricardo Carrere WRM Maldonado 1858, Montevideo Uruguay rcarrere@wrm.org.uy
Ronnie Hall FoE Ewni 26-28 Underwood St. 
London N17JQ
ronnieh@cwcom.net
Hernan Verscheure CODEFF – FoE Chile Casilla 3675 Santiago Chile bosqueaustral@codeff.cl
Simone Lovera FoE Paraguay PO Box 19199 1000 gd 
Amsterdam
lovera1@conexion.com.py
Denadi Christophe Grabs  BP 172  
Telfax: 324334
grabs@intnet.bj
Assogra Francois Sure (Benin) 01 BP : 406 
Tel 30-60-93
 
Che I. Ibegwura EGI Ethnic 
Coalition - Erema – Onelga
PO Box: 117 Ahoada – R/State - Nigera  
Javier Baltodano   (506) 2233925 
Apdo: 1806  
Sn José 
Costa Rica
casogari@racsa.co.cr
Rebecca Abotsi WCC Tel (228) 222 6632  
BP.80909 Lomé
rebecca.abotsi@caramail.com
Atri K. Eli FoE Togo B.P. 20190 Lomé – Togo 
T: 2282221731 
F:2282221732
adt-togo@cafe.tg
Tsafak Pauline  Service Oecumenique pour la Paix BP 12216 Yaoundé 
Tel: 237 231 2005 
Fax: 231 2006
peace.humanus@camnet.cm
Dadjo Antoinette Ligue des Femmes / Femmes et Développement durable   liguelifong@avu.org
Elizabeth Bravo Acción Ecológica   ebravo@hoy.net
Karin Nansen REDES AT   urusust@redes.org.uy
Abraham Baffoe FoE - Ghana   foeghana@africaonline.com.gh
Nnimmo Bassey FoE Nigeria / ERA   eraction@infoweb.abs.net
Doifie Ola Environmental Rights Action   disera@infoweb.abs.net
Eriamiatoe M.E. Testimony FoE Nigeria - ERA   eraction@infoweb.abs.net
Mauricio Sulila Livaningo Pracetacruz Do Oriente 

No 23 K/C 

livaningo@livaningo.org.mz
Aurora Donoso Acción Ecológica   deuda@accionecologica.org
Berger Julie FoE Togo   bergerjulie@voila.fr
Isaac Rojas COECO Ceiba FoE Costa Rica   gavitza@racsa.co.cr
Mensah Todzro FoE Togo   adt-togo@cafe.tg
Ivonne Yánez Acción Ecológica   deuda@accionecologica.org
Noble Wadzah FoE Ghana   foeghana@africaonline.com.gh
Jose Augusto Padua Clacso and Rural University of Rio de Janeiro   padua@ax.apc.org
Ricardo Navarro     foeichair@navegante.com.sv 
foeichair@yahoo.com
Mae Ocampo FoEI   campaign@foei.org
Marijke Thorfs FoEI   coord@foei.org
Juan López FoEI   juan.lopez@foeeurope.org
Henry Kimera Consumers Association of Uganda    
Oficina RCADE RCADE

C/Princesa 6 baixos. 08003 Barcelona. SPAIN tel. 93 268 38 50 - fax. 93 315 13 28

oficina@rcade.org
 
Para saber más sobre el trabajo y las convocatorias de ésta comisión, y/o participar en ella puedes ponerte en contacto con:
Miquel Ortega Cerdà
miquel.ortega@wanadoo.es
Barcelona
O apuntarte a la lista de distribución: deudaecologica@yahoogroups.com
NOTA: Para suscribirse a la lista de distribución mandar un correo electrónico en blanco a deudaecologica-subscribe@yahoogroups.com